Нематериальная мотивация

Заинтересовать подчиненных в быстром и качественном выполнении поставленных задач, можно не только повышая зарплату, выписывая крупные премии. Лучше пробудить скрытые амбиции, стремления, надежды и желания — это более успешный метод управления.

Социологи нам говорят, что одними деньгами сыт не будешь — нужно что-то, кроме этого. Взрослый сознательный человек хочет сделать успешную карьеру, получить одобрительные оценку своей работы — он старается почувствовать свою значимость, нужность.

Используя методы влияния на подчиненных именно с позиции пробуждения амбиций, устремлений, можно добиться гораздо больше вложенных сил, идей, ума. Такие моральные стимулы, при правильном подходе, могут даже компенсировать невысокий заработок.

Обещания и надежда — помогают ставить высокие цели в каждом коллективе. Руководство обещает всем: повышение в должности, бесплатное обучение, долгожданное почетное звание, дополнительные отгулы. И каждый стремится достичь большего, надежда на успех движет вперед.

Плюсы нематериальной мотивации для компании

Так какие же плюсы получит сам руководитель, воздействуя на своих подчиненных через амбиции, стремления, обещания и надежду?

  • Каждый будет стремиться сделать больше, лучше, быстрей. Производительность труда повысится, принесет хорошие дивиденты.
  • Появится возможность выявить в общей массе настоящие таланты в своем деле. Компания только выиграет от знающего профессионала, с большими амбициями.
  • Отпадет потребность вкладывать большие суммы на заинтересованность каждого, материально — альтернатива мощнее и эффективнее.
  • Используя командные методы стимуляции, можно добиться укрепления командного духа, уверенности в каждом партнере. Коллектив станет дружнее, крепче.
  • Исчезнут проблемы нехватки специалистов — работники перестанут увольняться, уходить туда, где их возможности смогут реализоваться.

Для успешного применения таких методов стимуляции, придется выяснить моральную атмосферу коллектива подчиненных — узнать, какими стремлениями они живут, чем недовольны, чего не хватает для лучшей работы.

Уже от этих знаний отталкиваться, разрабатывать стратегии и способы нематериального поощрения. Для каждого нужны свои точки воздействия. Один хочет стать руководителем отдела. Другой директором в филиале, в другом городе. Третий – улучшить свои жилищные условия – ко всем можно найти подход.

Кто-то готов побороться за главный приз месяца — дорогую электронную технику или бесплатную путевку в экзотическую страну. Главным призом по итогам года может стать новая квартира, самому успешному работнику.

Воздействуя на людей через их самые сокровенные мечты и цели, можно добиться поразительных результатов — повысить в разы доходность компании, вырастить на фирме отличных профессионалов и управленцев.

Способы нематериального поощрения

Вот лишь малая часть эффективных типов воздействия на работников:

  • Моральное стимулирование
  • Призы, подарки
  • Использование амбиций

Нужно только подобрать свой «ключик» к каждому, чтобы добиться ожидаемого результата. Такие «ключики» есть у всех, проведя исследование, опираясь на помощь опытного кадровика, можно найти, и применять их для успешности предприятия в целом.

Виды работающих способов воздействия на сотрудников, без использования материальных стимулов:

  • Хвалите особо отличившихся. Оценивая положительно работу сотрудника перед коллективом, вы показываете его значимость. Выделяете, как хорошего нужного работника. Человек остается с сознанием своей исключительности. В дальнейшем будет стараться больше, чтобы еще не раз услышать хвалу и одобрение. Отличный способ повысить самооценку работника, показать, что его усилия заметны, не прошли даром.
  • Соревновательный дух в команде. Объявите конкурс на лучший проект, идею, эскиз. Соревнование за призовое путешествие, поход в ресторан за счет фирмы. Придумать вариант приза несложно. Но это послужит мощным стимулом для каждого работать на максимуме своих возможностей, потенциала. Такая усиленная работа принесет множество бонусов самому руководителю, в виде быстрых и качественных результатов по фирме. А каждый участник борьбы получит награду — сам приз, или сознание своей реализации, как специалиста.
  • Продвигайте лучших по карьерной лестнице. Таким способом можно достичь сразу несколько целей — повысить эффективность работы, показать отличные результаты по отделу. Отличившийся сотрудник получит суперприз — желанную должность. Остальные увидят, что усилия вознаграждаются. Долговременный и эффективный стимул для всего коллектива.
  • Обучайте достойных кандидатов. Заинтересованность в повышении образования — стимул лучше и эффективнее работать для всех. Ведь наградой станет качественное обучение, повышение уровня знаний и опыта. Для самого победителя повысятся шансы на успешную карьеру. Для компании в целом — рост числа образованных специалистов. Не будет, в дальнейшем, необходимости искать профессионалов на стороне — в своих стенах вырастет целый штат кадров, с профильным качественным образованием.
  • Проявляйте внимание к виновникам торжества. Самый простой и не затратный способ для мотивации — знать каждого работника по имени, поздравлять с именинами, свадьбой, рождением ребенка. Спрашивать, как чувствует себя мама, которая долго болела. На праздники преподносить небольшие сувениры: показывать, что каждый работающий — ценный, нужный сотрудник. О нем помнят, его знают — это возвышает человека в собственных глазах. Он больше не чувствует себя незаметным винтиком в громадной бизнес-машине.
  • Устройте релакс-помещение. Когда от человека требуют только исполнения его обязанностей, забывая что он может устать, тогда работник «закрывается». Ждет скорее конца рабочего дня, чтобы убежать из офиса — дома ждет удобный диван. На нем можно расслабиться, отдохнуть. Но ведь можно использовать эту человеческую слабость в своих интересах. Устройте небольшую релакс-зону в здании офиса, или в самом рабочем помещении.В Японии например, давно пришли к выводу, что чем больше часов человек проводит на одном месте, тем меньше его эффективность для компании. Там применяется практика сна на рабочем месте.

    Каждый из сотрудников среди дня может поспать пару часов. Или за своим рабочим столом, или в специальном помещении. Таким образом работник восстанавливает свои силы, энергию. Остаток дня он проработает намного эффективнее.

    У нас конечно, не Япония, но выделить яркий удобный диван со столиком для кофе или чая можно. В этом месте работник сможет передохнуть немного, выпить чая или кофе. И с новыми силами продолжить работать.

  • Командный дух — двигатель прогресса. Чтобы укрепить его, достаточно изредка устраивать коллективные вечеринки по праздничным поводам. Или организовать командный турпоход. Собраться с семьями и коллективом на природе, или поучаствовать в корпоративных спортивных соревнованиях. Польза неоценима — коллеги узнают друг друга поближе, в неформальной обстановке. Познакомятся семьями. В спортивных конкурсах будут действовать сообща, что потом пригодится в командной работе. Руководитель узнает своих подчиненных с разных сторон — откроются перспективы новых методов стимулирования на лучшие результаты.
  • Сокращение рабочих часов. В любой организации есть свои «гении» — люди, умеющие сделать максимум работы за пару часов. Все оставшееся время они «отбывают» на работе. А что, объем выполнен, можно посидеть, попить чайку, поиграть в пасьянс. Остальной коллектив глядя на это, начинает расслабляться, работа забывается. Но если такому «гению» разрешить уходить после выполнения заданий, стимулом для него станет сделать все хорошо и быстро, уйти домой пораньше. Остальной коллектив, глядя на это, тоже постарается работать в том же темпе.
  • Лучшему работнику — больше отгулов. Объявить в офисе награду — за стремления и качество работы, всем будут выдаваться добавочные дни для отдыха, отгулы. Работающий метод для повышения отдачи от подчиненных — отдохнуть пару лишних дней захочется каждому. Эффективность повысится в разы.
  • Освободите потенциал каждого. Не нужно наказывать работника, если он выполняет задание, объем работы в своем стиле. «Рамки» только сковывают, не дают применить способности для дела. Если человек лучше работает с наушниками на голове — стоит разрешить ему это делать. Или, для эффективности ему нужно с утра выпить 4 чашки кофе — почему нет, если потом он сделает все на 5 с плюсом за 4 часа? Каждый сам себе устанавливает оптимальные условия для качественной работы. Позвольте сотрудникам лучше работать.

Выводы

Мотивация — мощный стимул для повышения качества работы ваших подчиненных. А моральная мотивация, амбиции и устремления помогают человеку добиваться поставленных целей. Стараться достичь идеала, при этом получая поощрения, награды и исполнение своих стремлений — самый лучший способ для управления людьми.

Используя методы стимуляции, руководитель сделает компанию успешной передовой. Кадры станут образованней, эффективней, заинтересованней в работе, и получении результатов от нее.

Стимуляции всех видов потребуют расходов. Тут уже нужно выбирать, что важней: сократить некоторые расходы, или наоборот, вложить деньги в методы, в дальнейшем дающие повышение доходности.

Люди перестанут увольняться в поисках лучших условий для работы, а начнут расти внутри коллектива, умело направляемые грамотным руководством. Мотивация нематериальными способами работает эффективнее и мощнее всех остальных методов.

Помогла статья? Оцените её
(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий