Эйчар менеджер

Жизнь не стоит на месте, движется вперед. Привносит новые понятия и профессиональные стандарты. К таким новшествам относится и профессия эйчар менеджер. Выражаясь проще — это правая рука директора. Такой помощник совмещает в своей работе функции нескольких профессий.

Помощник директора по кадрам должен хорошо знать об отрасли производства или бизнеса, чем занимается организация. Разбираться в людях, желательное владение иностранным языком, умение общаться с подчиненными и руководством.

Критерии, отличающие помощника директора на уровне профессионала:

  • Знания в экономике, условий рынка
  • Владение IT-технологиями
  • Изучение рабочих процессов производства или бизнеса
  • Грамотное изменение методов мотивации
  • Умение привлекать ценные кадры
  • Составление понятных и содержательных писем, сообщений
  • Стимулирование подчиненных на нестандартные решения
  • Навыки выхода из конфликтов
  • Выдвигать предложения, идеи для укрепления стабильности бизнеса
  • Оставаться лидером, проявляя гибкость

Профессионал высокого уровня становится участником формирования культуры компании. Направляет ее в целях укрепления командного духа, достижении задач всем коллективом. Помогает руководителю добиться поставленных целей, воздействуя на кадры.

Навыки успешного HR профессионала

Опытный, образованный кадровый работник, может усовершенствовать свои знания, умения, получить более сложную, но высоко оплачиваемую, интересную должность эйч-ар менеджера.

Обучаясь иностранному языку, изучая производство, вникая во все детали действий фирмы, изучая способы мотивации, кадровый администратор расширяет свои полномочия. Становится ценным управленцем, наряду с директором — находит ценные кадры, помогает разработать оптимальные методы оплаты.

Дает ценные советы по поиску выхода из конфликта, гибкости в переговорах с партнерами. Добивается стабильной, здоровой атмосферы на предприятии. А врожденные или полученные на практике качества, помогут менеджеру вырасти, занять престижную должность:

  1. Видеть человека сразу. Соискатель, пришедший на фирму по объявлению о работе, приносит с собой анкету, в которой указывает самые лучшие свои стороны, трудовой опыт, и качества характера. Опытный, думающий менеджер сможет с первой фразы понять, кто перед ним. Принять верное решение — нужен ли такой кандидат на предприятии. От принятия продуманного решения зависит дальнейший рабочий процесс в целом. Незакрытая вакансия сбивает с ритма общий темп производства, сервиса. Здесь все зависит от профессионализма менеджера по кадрам.
  2. Искусство находить оптимальное решение любых проблем, оставаясь лояльным как к руководству, так и к подчиненным. Правильное разрешение проблемы поможет избежать разрастания разногласий, сохранит стабильные отношения в коллективе.
  3. Дружелюбное поведение. Кадровый менеджер, становясь экспертом высокого уровня, обязан быть авторитетным и дружелюбным человеком. Проявляя себя с этой стороны, профессионал сможет управлять, вызывая доверие со стороны работников. Эта позиция всегда выигрышна — люди тянутся к выдержанным, дружественным руководителям.

Прямые обязательные функции менеджера кадровой службы

Требуя от подчиненным четкого исполнения их круга обязанностей, руководитель по кадрам должен показывать пример, безукоризненно выполняя свои обязательства перед фирмой:

  • Ответственность за полный штат. Не имея ценных, грамотных кадров, компания не сможет эффективно выполнять поставленные задачи, идти к намеченным планам. Прямой и самой важной задачей менеджера является нахождение нужных профессионалов на свободные должности. Умелое исполнение этой функции избавляет руководителя от «головной боли». Помогает бесперебойно вести рабочий процесс, повышать доходность.
  • Документооборот. Все соглашения, договора, документы на персонал — это работа кадровой службы. Каждая деловая бумага важна, грамотное заполнение и ведение дел упорядочивает служебную базу предприятия. Неправильное ведение документации, или неведение грозит скандалами, разбирательствами в суде.
  • Для проверки уровня знаний и умений, каждого сотрудника нужно тестировать. Так выявляются работники, которые не соответствуют своим должностям, или наоборот, переросли их. Все эти изменения в компании выявляет менеджер по кадрам.
  • Создание и совершенствование системы мотивации и оплаты. Грамотный кадровый руководитель отлично знает свой штат сотрудников. При необходимости сможет изменить действующий метод начисления заработка и мотивации, для повышения отдачи сотрудников. Умея грамотно подать информацию директору, сможет убедить его в эффективности нового метода.
  • Знакомство новичков с компанией, новыми обязанностями. Принимая на работу нового сотрудника, менеджер обязан показать и рассказать, как работать, познакомить с коллективом. Объяснить правила и распорядок. Все эти нюансы полностью находятся на ответственности кадровой службы.
  • Потребность в увеличении или сокращении штата. Отлично зная все бизнес-процессы, менеджер высокого уровня сумеет проанализировать, сколько и какие сотрудники нужны. Сокращая таким образом расходы компании на содержание бесполезной должности. Или вводя нужную должность для ценного специалиста.
  • Знание биржи вакансий. Изучение наличия нужных вакансий, и выбор кандидатов — прямая обязанность кадрового управленца. Свободно владея информацией из этой области, может быстро и компетентно найти сотрудника на освободившуюся должность в компании.
  • Условия труда. Следить за соблюдением стандартов по оборудованию рабочих мест, изучать моральный климат в организации — профессиональные обязанности, выполняемые менеджером по персоналу. Проявление внимательности в этих вопросах намного упрощает технологический процесс. Помогает выявить проблему на начальной стадии.

Дополнительным преимуществом станет умение разбираться в законах, знание основ психологии. Такой специалист является ценным кадром. Зная и умея многое, заслуживает достойную заработную плату.

Отличия эйчар менеджера от хед-хантера

Эти две профессии схожи по своим основным обязанностям — поиск и найм персонала, проведение собеседований, анализ кандидата.

Но методы работы и дополнительные обязанности разительно отличаются.

Поиск и найм кандидата

  1. Менеджер размещает объявления на сайтах вакансий. В них указываются контактные данные, по которым соискатель отзванивается, или отписывается.
  2. Хед-хантер (поисковик) — размещает объявления, попутно выискивая кандидата среди людей, не ищущих сейчас работу.

Действия в интернете

  1. Разместив объявления, менеджер выбирает из числа отзвонившихся или написавших. Изучает все анкеты, проводя анализ, решая, подходит или нет соискатель. Не проводит много времени в активном поиске кандидата.
  2. Поисковик — расширяет круг поиска, сам пишет кандидатам, заслуживающим внимания. Использует платные сервисы вакансий, берет информацию на сайтах конкурентов, смежных компаний. В результате быстро находится грамотный специалист.

Отзывы о кандидатах

  1. Менеджер рассматривает отзывы в случае, если соискатель не подошел по своим данным, или не устроился на должность.
  2. Поисковик расширяет круг людей способных дать отзывы о намеченном профессионале — обрабатываются все возможные источники получения информации.

Использование социальных сетей

  1. Менеджер размещает объявления на досках или в группах. Не рассматривает эту возможность, как полноценный источник нахождения кандидата.
  2. Пользуется этим ресурсом с успехом, нередко находя там ценные кадры. Делает выводы из увлечений, интересов, образования и опыта работы человека.

Ценные качества

  1. Специалист по кадрам умеет анализировать поступающие анкеты соискателей, выбирать хорошего работника. Сможет грамотно протестировать кандидата, провести плодотворное собеседование.
  2. Хед-мен подходит к поиску с позиции выгодного контракта. Прилагает много усилий для нахождения лучшего специалиста, умеет его уговорить, замотивировать на принятие предложения. Знает, чем привлечь уже работающего профессионала в фирме-конкуренте.

Миссия

  1. Кадровый специалист выбирает соискателя из числа активных — позвонивших, написавших, отбирается достойный вариант. С ним заключается контракт. Задача выполнена.
  2. Поисковый специалист выбирает активно ищет везде, сам идет на контакт, предлагает выгодные условия, мотивирует. При таком методе, кандидат на должность находится лучший из всех возможных.

Методы выбора

  1. Кадровый руководитель работает с данными из анкеты соискателя, проводя анализ самостоятельно. С кандидатом на собеседование уточняет данные из резюме. Может провести тесты на соответствие должности.
  2. Хед-мен на собеседование приходит уже подготовленным — собран пакет данных на каждого кандидата. В его досье есть полная информация на человека, помимо той, что указана в анкете При интервью выясняются только мотивация и условия для трудоустройства. Все остальное поисковик уже выяснил до малейших деталей.

Презентация соискателя руководству

  1. Менеджер по кадрам отсылает анкеты соискателей директору, на одобрение или отказ. Анкеты передаются в том виде, в котором получены от кандидатов.
  2. Поисковый менеджер снабжает заказчика анкетами, дополненными своим анализом кандидата, всеми важными фактами биографии, трудового опыта — все, что смог добыть в процессе поиска. Заказчик-руководитель видит перед собой полное досье на кандидата.

Хед-хантер и менеджер по кадрам — две стороны одной профессии

Менеджер занимается множеством должностных обязанностей, находясь на постоянной работе в компании. Поиск и выбор соискателей — его прямая обязанность, но методы ведения работы стандартны. Они дают результаты в той мере, в которой затрачиваются ресурсы для поиска.

А Хед-хантер — свободный исполнитель заказа. Его нанимают для поиска особо ценных специалистов, профессионалов. Методы в его работе намного шире и активнее, результат всегда отличный. Он умеет найти и выбрать лучшего из имеющихся кандидата. Грамотно преподнести заказчику. Не работает постоянно на фирме — иногда нанимается руководством предприятий.

Помогла статья? Оцените её
(2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий