Как тратить меньше денег?

Злободневный вопрос, как меньше тратить деньги, волнует не меньше, чем вопрос, как больше зарабатывать, ведь снижение расходов означает равнозначное увеличение дохода. Принцип, который будет здесь описан, относится как к бизнесу, так и к личным финансам, хотя более применим для личных сбережений.

Основная причина слишком больших расходов – это отсутствие учета доходов и расходов, и если заниматься домашней бухгалтерией желает не каждый человек, то разделить свои расходы по категориям вполне по силам даже самым ленивым. Деньги любят счет, а расходы особенно!

Принцип прост и эффективен, если его исполнять. Заключается он в том, что в момент получения дохода (зарплаты) его следует распределить по мини-бюджетам. Каждый отдельный бюджет – это статья расходов, вовсе не обязательно делать их много.

Для наглядности приведем пример, условно, доход составил 1000$, из них на месяц мы определим:

  • 250$ на питание;
  • 300$ на развлечения, кафе и так далее;
  • 200$ можно отложить на депозит в банке;
  • оставшиеся 250$ определим под непредвиденные расходы и повседневные нужды, а также покупку одежды.

Самое главное не нарушать уже установленные бюджеты, следует с самого начала определить приоритеты и следовать им. Суть принципа заключается в том, что вы не можете потратить на что-либо больше определенной суммы, и даже не ведя домашнюю бухгалтерию можно вполне эффективно справляться с расходами.

Во избежание путаницы с бюджетами, лучше их разделить не только по категориям, но и физически, разложив по разным разделам кошелька. В случае с кредитной картой сложнее, ведь запомнить, сколько вы уже потратили, довольно сложно, как вариант, пользоваться несколькими кредитными картами под каждый вид затрат или обналичивать деньги и раскладывать бюджеты отдельно.

Этот способ проверен на личном опыте, главное определиться, сколько и на что вы будете тратить и следовать принятым приоритетам. Важно разделить деньги физически и не поддаваться соблазну переложить деньги из одного бюджета в другой, тогда экономия вам гарантирована. И не забывайте, что снижение расходов на 10-20% равносильно повышению доходов на те же 10-20%.

Чтобы меньше тратить, нужно искать больше вариантов и выбирать из них наиболее выгодный, а не хвататься за первый попавшийся. Например, взять переезд, можно потратить большие деньги за перевозку вещей и мебели, а можно осуществить переезд недорого или вовсе попросить друга перевезти свои вещи. Думайте и ищите варианты, тогда вы сэкономите немало денег.

Помогла статья? Оцените её
(2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий