Бизнес на кукурузе

Кукуруза является одной из наиболее востребованных овощных культур: ее отваривают прямо на початках, замораживают, консервируют или пускают на изготовление муки, круп, хлопьев и т.д. Отходы в виде стеблей и листьев вы можете продать различным сельскохозяйственным предприятиям, которые используют их в качестве напольного настила в помещениях для крупного скота или перерабатывают на корм для животных.

Более того, кукуруза активно используется в различных видах промышленного производства, а разные части этого растения применяются при изготовлении упаковок, пластмассы и других синтетических материалов. В общем, производство кукурузы дело выгодное и безотходное, а рентабельность данного бизнеса может превышать 700%.

Сегодня мы с вами поговорим о стартовом капитале при создании предприятия по выращиванию данной овощной культуры, а также дадим практические советы по организации  собственного агро-производства.

Стартовые затраты — бизнес на кукурузе

Для того, чтобы организовать такой бизнес, вам, прежде всего, понадобится земельный участок, площадью примерно в пять гектаров. Если вы проживаете в средней полосе России, то вам придется купить и  специальную теплицу, где вы будете выращивать рассаду. Учтите, что сеять кукурузу сразу в открытый грунт можно далеко не во всех регионах.

Также для организации бизнеса вам будут нужны мотокультиватор и сеялка. Не забудьте и о более мелких расходах: приобретение семян, удобрений, обработку от вредителей, бензин для техники и зарплату работникам. Всего на старте проекта вам придется потратить порядка 1 миллиона рублей.  Однако, при желании, данные расходы можно существенно сократить.

Вместо приобретения техники, вы можете нанять людей, которые обработают вашу землю на своем мотокультиваторе и сеялке, либо приобрести технику в лизинг. Так вы избежите лишних расходов на начальном этапе, и уже с первой прибыли купите необходимое оборудование.

Отказавшись от покупки техники, вы уже сможете сэкономить порядка 500 тысяч рублей.

Юридическое оформление бизнеса на кукурузе

Вы можете выбирать из трех форм регистрации:

  • Индивидуальное предпринимательство;
  • Личное подсобное хозяйство;
  • Фермерское хозяйство.

В  случае с выращивание кукурузы, лучше всего зарегистрировать личное подсобное хозяйство, и выплачивать минимальные налоги.  Однако данный способ подойдет лишь тем, что возделывает площадь не более 2,5 гектаров и не планирует нанимать рабочих,  так как в данном случае это запрещено.

Оформив свой бизнес как «ИП», вы сильно потеряете в налоговых льготах.

Поэтому, специалисты рекомендуют регистрировать агро-деятельность как  фермерское хозяйство. В таком случае вы, с одной стороны получите налоговые льготы как сельхоз-предприниматель, а с другой — сможете расширять производство, нанимая рабочих и увеличивая посадочные площади.

Как вырастить кукурузу?

Землю для посадок необходимо начать готовить еще в конце осени – в этот период времени  почву нужно перекопать. Затем, уже весной, вспахав землю, можно высаживать кукурузу. Сеять культуру в поле стоит только тогда, когда почва прогреется до среднесуточной температуры в +10 градусов.

Для того что бы повысить свой доход и получить урожай раньше, чем у конкурентов вы можете заранее высадить  семена в теплице,  и уже спустя три недели «переселить» рассаду в открытую почву.  При такой ранней высадке, температура в теплице не должна опускаться ниже 18 градусов.

Ни в коем случае не экономьте на посевном материале и приобретайте семена только у проверенных зарекомендовавших себя производителей. В первый год работы, отдайте предпочтение сладким сортам кукурузы, которые являются более ходовыми и активно продаются.

И еще один важный момент, обратите внимание на климатические характеристики. Если вы живете в средней полосе, то вам не стоит приобретать южные семена, так как эти растения более прихотливы и требуют солнечной и жаркой погоды. По этим же причинам не желательно покупать импортный посевной материал.

Помните, что данная культура требует ухода и не может расти бесконтрольно. Вам придется регулярно поливать землю и обрабатывать посадки от вредителей.  А если ваши поля расположены вблизи населенного пункта или автомобильной трассы, то вам необходимо будет охранять свой урожай и от местных жителей. В противном случае, именно они соберут немалую часть вашей кукурузы.

Под конец созревания урожая не ленитесь ежедневно проверять влажность зерен кукурузы, когда она достигнет 40% — культуру пора убирать.

Сколько можно заработать?

При продаже, цена данной культуры почти в 6 раз превышает ее себестоимость. Засадив кукурузой пять гектаров земли, вы сможете заработать за один сезон порядка 350-450 тысяч рублей.

Если же вы заключите договор, с каким либо сельхоз-предприятием и продадите ему некондиционные початки, а также стебли и листья растения, то ваша прибыль будет еще больше.

В данном тексте приведены общие данные. Более подробную информацию о доходах и расходах «кукурузного бизнеса» вы можете получить, скачав в сети Интернет соответствующий бизнес-план.

Но даже примерные подсчеты показывают, что бизнес на выращивании кукурузы является очень прибыльным и выгодным. Особенно в том случае, когда у вас уже есть земельный участок, а также для жителей южных регионов, которым не придется тратится на теплицы, и мучиться с пересаживанием рассады в открытый грунт.

Помогла статья? Оцените её
(Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий