Как открыть нотариальную контору?

Люди с активной жизненной позицией хотят заниматься бизнесом, работать на себя, полностью распоряжаясь доходами, расходами, приобретая власть. Человек с высшим образованием в юридическом направлении, может выбрать работу на себя в профессии нотариус.

Стать таким свободным специалистом не трудно, нужно только знать с чего начать, что уметь, и как двигаться пошагово к своей мечте. Четкое понимание что, когда и как делать, поможет начать бизнес, со скорым получением прибыли.

Условия, позволяющие открыть нотариальный офис

  • Гражданство России
  • Законченное высшее образование по профильному направлению
  • Успешная практика в юридических учреждениях — от года до двух лет
  • Обязательный итоговый тест
  • Лицензирование деятельности

Возможности для создания нотариального бизнеса

Имея гражданство Российской Федерации, закончив юридический факультет в институте или университете, кандидат имеет все шансы стать успешным свободным специалистом в этой сфере.

Кроме этих двух условий, после окончания высшего заведения, нужно с успехом пройти практику в частных или государственных юридических подразделениях. Выполнять обязанности помощника нотариуса, секретаря, заведовать архивом.

Сотрудники учатся практически решать повседневные задачи, с которыми обращаются в нотариальные конторы люди. Без знаний по профессии и серьезной практической подготовки нет шансов открыть свое дело.

Найти место для прохождения практики не просто – желающих много, студенты с далеко идущими планами, заранее ищут подходящие места для получения практического опыта. Брать новичков действующие юристы не горят желанием – нет свободного времени обучать, объяснять основы неопытному работнику.

Но иметь практический опыт – обязательное условие для занятия своим делом. Об этом следует помнить. Найдя не занятую вакансию, нужно сразу заключать трудовой контракт – вторая возможность может не подвернуться. В течение работы стажер будет получать зарплату.

Быть нотариусом – значит хорошо разбираться в законах, нормах и правилах, установленных государством. Ведь на таких знаниях строится работа специалиста этой области. После прохождения практики руководство выдает характеристику на кандидата.

Характеристика выдается объективная, заслуженная, ее содержание помогает сделать следующие шаги к осуществлению своей цели – показавший себя с положительной стороны, кандидат повышает свои шансы на успешное открытие собственного офиса.

По окончании практики, нужно собрать документы, для подачи их высший орган регулирования юридической деятельности – Минюст.

  • Договор с фирмой, где проходила практика
  • Документ об образовании
  • Паспортные данные
  • Характеристику от нотариуса, проводившего практический курс

Для сдачи теста после стажировки придется использовать все знания и опыт, полученные при обучении и на работе. Он проходит тремя этапами:

  1. Теоретическая часть
  2. Практическая задача
  3. Тестовое задание по составлению рабочего документа

Тест длится около четырех часов, за которые нужно все успеть сделать. Неуспешная сдача теста может быть обжалована – для этого в период до одного месяца, нужно составить и подать прошение в комиссию.

При отрицательном ответе из комиссии по сдаче экзаменов, можно записаться на пересдачу, но только через год. Сдав тест положительно, пройдя аттестацию, нужно приступать к оформлению лицензионного допуска к самостоятельной работе.

Сроком до пяти суток оплачивается государственная пошлина – пять МРОТ, собирается пакет документов для оформления:

  • Документ, подтверждающий уплату взноса
  • Заключение комиссии на разрешение оформления сертификата

После подачи пакета документов, в установленные сроки лицензирование будет выдано – использовать его нужно в период до трех лет со дня получения. Если за этот период самостоятельная работа не будет начата, придется проходить всю процедуру снова.

Опять тестирование, комиссия, ожидание результатов, уплата пошлины и подача документов на получение лицензирования.

Следующий шаг — разрешение

После получения лицензирования, нужно получить разрешение на открытие нотариального офиса – обратившись в Минюст, или нотариальный совет. Там заявление рассматривается по нескольким критериям: плотность нотариусов на отдельный район города (в небольших городах – на весь населенный пункт).

И выделение места под офис в округе – зависит от установленного лимита. Также, не стоит начинать заниматься нотариальной работой, если вы уже руководитель в другой фирме, или у вас уже есть бизнес.

Финансовые вложения

При удачном стечении обстоятельств, все инстанции пройдены — лицензия имеется, разрешение получено. Далее, придется делать вложения в свой будущий бизнес. Первоначально нужно оформить страхование клиентов – от нанесения ущерба, за свой счет. Действие страховки длится один год, и по ней возможна оплата ущерба клиенту, при доказанной вине нотариуса.

Также, необходимо оформить форму частной собственности в ФНС – индивидуальный предприниматель, общество с ограниченной ответственностью. Любой подходящий вид собственности, для уплаты налогов с бизнеса.

Расположение офиса

Работа независимым нотариусом прибыльна, все вложения быстро окупаются, и при выборе места под будущий офис не стоит экономить на аренде – удачный район и соседство сопутствующих организаций не оставят без клиентов.

Центральные, оживленные районы, со множеством риэлтерских агентств, способствуют наличию постоянной клиентуры. Бюро ритуальных услуг, судебные органы, офисы переводчиков и ФМС – бесперебойные поставщики посетителей с делами, требующими заверения нотариуса.

Комнаты под офис должны быть с хорошим ремонтом – презентабельный вид способствует доверительному расположению клиентов. Охранная сигнализация поможет избежать ограблений, взломов, что не редкость в офисах нотариусов.

Правильная обстановка

Не стоит экономить на мебели и интерьере для офиса – эти детали помогают психологическому настрою посетителей, позволяют оценить офис как благополучный.

Мебели должно быть достаточно, но немного – столы, пару стульев, в зависимости от количества сотрудников. Если есть прихожая для ожидания посетителей, можно поставить удобные скамейки.

Обязателен рабочий компьютер, с подключенной оргтехникой – принтер, ксерокс, сканер, факс. Телефонная линия подключается сразу при заключении договора аренды – телефон нужен для связи с клиентами, смежными службами, для факса.

Интернет необходим – для обновления правовой базы, для консультаций онлайн, для ведения собственного сайта своих услуг. Стоит вложиться в разработку хорошего сайта, так как, закон требует наличия полной информации на них.

Нужны шкафы для хранения деловых бумаг. С расширением дел фирмы, шкафов потребуется больше.

Сотрудники

С выбором штата сложностей не возникнет – большое число выпускников юридических факультетов стараются устроиться на стажировку к нотариусу, чтобы в будущем заняться работой на себя.

Тут важно выбрать людей, с хорошим уровнем знаний, ответственных, исполнительных, амбициозных. Такие сотрудники будут старательно выполнять работу, набираясь практического опыта, зарабатывая хорошие рекомендации.

При отборе кандидатов стоит побеседовать с каждым, чтобы понять уровень знаний, стремления и характер человека. Большим преимуществом станет наличие опыта работы в такой системе – не нужно будет дополнительно обучать, подсказывать, контролировать сотрудника.

В среднем, для нормальной работы в конторе, нужно несколько человек – помощник-секретарь, бухгалтер, специалист по компьютерам. В зависимости от количества клиентуры, штат можно расширить или сократить.

Предоставляемые услуги

Нотариус оказывает множество услуг по оформлению документов, заверяет их своей подписью.

  • Оформление завещаний
  • Заверение договоров, покупки, продажи ценного имущества
  • Составление документов на сделки по дарению
  • Помощь по вступлению в наследство
  • Оформление документов по браку
  • Согласование сторон при сделках с недвижимостью
  • Подготовка уверительных документов
  • Подтверждение копий
  • Услуги компаниям

Привлечение клиентов

Рекламировать свою деятельность нотариальные организации не имеют права по закону нашей страны. Обязательным к исполнению является ведение официального интернет-ресурса – на нем размещается подробная информация о времени работы офиса, месту нахождения, с указанием города, района, полного адреса, телефонов.

Такой сайт частично выполняет рекламную роль – общедоступная информация позволяет всем найти фирму в интернете, связаться, узнать стоимость услуг. Платные рекламные ролики или подобные методы не разрешены.

Позволяется размещать информацию о своих услугах в объявлениях в прессе. При смене места нахождения, владелец должен в период до 3-х дней оповестить муниципалитет и нотариальный совет.

На входе в офис может находиться вывеска установленного образца. Оформляется она по стандартным параметрам, на заказ у мастера. Также, содержит сведения по наименованию, рабочему времени, выходным дням, телефонные номера.

Привлечь посетителей получится, в начале из круга знакомых, родственников, постепенно расширяя охват населения. Работающий сайт и объявления в прессе тоже способствуют популярности фирмы. Грамотное, четкое ведение дел создаст репутацию, которая станет хорошей рекламой.

Расчет начальных расходов

  1. Изготовление печати фирмы со всеми реквизитами и надписями – от 1000 до 2500 рублей.
  2. Открытие личного банковского счета (обязательно) – до 4500 рублей.
  3. Комплект штампов, бланков, создание электронной подписи с защитными элементами – 6000.
  4. Интерьер, оргтехника, элементы декора – от 180 до 200 тысяч.
  5. Аренда офиса – до 30 тысяч.
  6. Офисные и письменные принадлежности, учетные журналы – до 25 тысяч.
  7. Разработка сайта – до 30 тысяч.

Совокупно, расходы получаются ниже, чем на другие виды бизнеса, только документальное оформление для открытия длится дольше. Примерная сумма доходит до 300 тысяч рублей.

Период выхода на прибыль

Стоимость услуг нотариуса колеблется от 600 до 9000 рублей, стоимость зависит от простоты или сложности дела. При таких расценках, с небольшим количеством клиентов на начальном этапе, на прибыль можно выйти через 8-11 месяцев.

Причем расходы будут составлять только арендная плата, выплаты сотрудникам и коммунальные платежи. А окупаемость наступит быстрее и больше, чем в другом направлении бизнеса.

Большое количество людей пользуется услугами нотариусов, поэтому клиенты в таком бизнесе будут всегда. Плюс, нотариус работает, и выезжая на дом к клиенту – в этом случае, берется двойная оплата за работу. При налаженной работе, доход в среднем исчисляется от 100 тысяч рублей, ежемесячно.

Если вы успешно закончили юридический факультет, плодотворно потрудились на практике у действующего нотариуса. Готовы пройти все инстанции, для получения всех разрешений и допусков – вы можете открыть свое дело, зарабатывая достойную прибыль.

Помогла статья? Оцените её
(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий