Рентабельность

Результат работы предприятия или организации измеряется рентабельностью. Ее уровень складывается из многих факторов, но всегда показывает оценку деятельности. При нулевой рентабельности бизнес не несет убытки, но и не имеет прибыль. Ее отрицательные значения говорят о том, что дела плохи.

А если рентабельность положительная, то доход растет и можно подумать о развитии бизнеса. В общем, это такая характеристика финансового состояния, которая показывает способность компании приносить прибыль на вложенные средства.

Кстати, пришло к нам это слово из немецкого языка — rentabel, где оно означает целесообразность расходов с точки зрения бизнеса.

Без анализа уровня рентабельности не затевается ни один коммерческий проект и ни одна инвестиция не придет в уже существующий бизнес. Уже на уровне коммерческой идеи возникает главный вопрос: когда окупятся вложения, или иначе – когда наступит срок рентабельности.

Как рассчитать рентабельность предприятия?

Для расчета существуют несколько формул совершенно несложных для экономистов и бухгалтеров. Новичкам же могут помочь сайты российских общественных организаций. Например, на официальной страничке Торгово-Промышленной палаты РФ рассчитать рентабельность в один клик не составит труда.

Просчитать этот коэффициент можно по предприятию, товарам, услугам и даже персоналу. Учитывать придется несколько характеристик, основные из которых – это себестоимость производственных мощностей, содержание сотрудников, логистика, налоги, кредиты и прочему. В общем, всему, включая конкуренцию и даже откаты или взятки.

Для каждого направления бизнеса есть «красная линия», за которую лучше не заходить. Ресторанный бизнес довольствуется рентабельностью в 10-15 процентов, крупные торговые сети выходят на 20-ть процентов, сельхозпредприятия довольствуются 12-ю процентами. Но четких нормативных значений для каждого предприятия не существует.

Рентабельность продаж

Они могут работать в одном квартале, заниматься похожей деятельностью, но иметь различный диапазон рентабельности. На ее наполняемость влияют товарооборот, ассортимент, ценовая политика, срок деятельности компании или производства.

Рентабельными в экономике могут быть не только компании, но и сегменты. Например, отраслью российской экономики с высокой рентабельностью продаж считается нефтегазодобывающая промышленность, где удается выйти в среднем на 50 процентов. Деревообработка и текстильная промышленность находятся в аутсайдерах.

Росстат дает данные даже по рентабельности экономики регионов. В прошлом году лидировали Якутия (46%), Мурманская область (38%), республика Калмыкия (32 %). В минусе по этой позиции находились четыре региона: Чечня, Дагестан, Ингушетия, Алтай и Еврейская автономная область.

В общем, все, что работает на экономическую эффективность и ведет либо к процветанию, либо к краху можно оценить рентабельностью.

Соотношением между затратами на производство (или приобретение) и прибылью от продажи определяют рентабельность товара. Этот расчет используется для коррекции ценовой политики и мотивации маркетологов.

Рентабельность активов покажет эффективность затрат для получения прибыли в один рубль. Результат станет путеводной звездой для менеджмента.

Рентабельность производства говорит о положительном балансе затрат и прибыли. На нерентабельном предприятии степень эффективности его оборотных средств и фондов крайне низка.

Есть, правда, несколько туманностей в этих расчетах, особенно, если они сделаны за большой промежуток времени. Например, если в проекте работают долгосрочные инвестиции, то он не будет с высоким коэффициентом рентабельности. И это нормально. Но сроки окупаемости затрат все равно должны просчитываться, а менеджмент вести умную политику по повышению рентабельности.

Кроме основных показателей есть еще с десяток второстепенных, и их тоже учитывают при планировании деятельности и оценки эффективности компании. Можно, например, просчитать рентабельность капитала, персонала, наценки, подрядных услуг, операционной прибыли или инвестиций.

Как увеличить рентабельность?

Чтобы поднять уровень рентабельности или удержать его на занятой позиции нужно постоянно работать: увеличивать производственные мощности, производительность труда, использовать современные технологии для повышения качества продукции и принимать меры по снижению ее себестоимости, искать адекватных поставщиков и другое.

Главное, чтобы эти шаги способствовали увеличению доходов, покрывали затраты, то есть издержки производства. Ведь бывает и так, что, несмотря на рост коэффициента рентабельности — выручка падает.

Кстати, российские эксперты советуют обращать внимание на средние показатели по отраслям. Если уровень рентабельности бизнеса будет отличаться на 10 процентов, то это станет сигналом для налоговиков прийти с проверкой.  И это опосредованно говорит о том, что рентабельность – это реальный барометр погоды.

Хотя высокая рентабельность – вещь условная и, как правило, краткосрочная. Можно сделать наценку на сотню процентов на ходовой товар и пожинать плоды, но недолго. Конкуренты не спят и цены на популярный товар неизбежно упадут.

В малом бизнесе тоже есть свои рекорды. Можно выращивать десяток овец, коз, свиней или гусей в небольшом сарае и иметь под 500 процентов рентабельности. Можно сеять экологически чистое зерно и иметь 300 процентов рентабельности. Даже пчеловодство порой дает приличную рентабельность. Но вся эта деятельность относится к рискованным, зависящим от форс-мажоров.

Крупные компании рассматривают рентабельность только как главный критерий эффективности бизнеса.

В общем, в большинстве случаев она является базой для руководства при строительстве планов бизнеса, но вряд ли окажется единственным правильным основанием для решения инвестора в него вкладываться.

Помогла статья? Оцените её
(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий