Мое Дело — Регистрация ИП

Всем отличного дня! Если вы планируете открыть свое дело, то первое, что вам необходимо сделать, это зарегистрироваться в качестве предпринимателя или открыть юридическое лицо. Как правило, начинающие предприниматели останавливают свой выбор на ИП и сегодня мы поговорим о том, каким образом вы, за считанные минуты  можете открыть данную форму бизнеса при помощи сервиса Мое Дело.

Ранее мы уже говорили о том, как зарегистрировать ИП без онлайн сервисов. Сегодня же разберем обратное. При этом вам не потребуется никаких специальных знаний и не придется собирать огромное количество документов.

Принцип работы онлайн ресурсов

Сейчас в сети Интернет представлено большое количество порталов призванных помочь начинающим предпринимателям сделать первые шаги в бизнесе. Данные ресурсы не только дают справочную информацию, но и предоставляют услугу «составления» соответствующих документов.

Следовательно, вы можете, не мучиться в налоговой инспекции составляя необходимые заявления. Все что вам нужно сделать, это зарегистрироваться на соответствующем сайте, ввести в представленные формы свои данные и затем система сама сформирует необходимые заявления и квитанции на оплату госпошлины.

Вам нужно будет только распечатать бумаги, прошить их, и, оплатив госпошлину,  подать документы в налоговую. В данной статье мы рассмотрим принцип работы таких сайтов на примере ресурса moedelo.org.

Как открыть ИП с помощью Мое Дело?

  • Зайдите на портал moedelo.org

Прежде чем начать процесс регистрации прочтите информацию о часто задаваемых вопросах и ответы на них. Это поможет вам не повторять чужих ошибок при регистрации своего ИП, и более предметно разобраться в вопросе.

  • Заполните соответствующие поля, введя свои личные данные.

Будьте предельно аккуратны и вписывайте их таким же образом, как они указаны в документах: соблюдая пробелы, обозначения и т.д.

  • Указываем адрес регистрации.

Мы уже говорили о том, что ИП оформляется по адресу прописки своего владельца. Следовательно, вам необходимо указать здесь адрес той квартиры, где вы прописаны в соответствии со штампом в паспорте. То есть если вы прописаны по одному адресу, а фактически проживаете по другому, то указывать надо данные зафиксированные в вашем штампе о прописке.

  • Заполняем информацию о роде деятельности ИП.

Здесь вам нужно правильно выбрать соответствующие коды ОКВЭД. Даже если на данный момент вас интересует только одно направление деятельности (основное), то лучше все равно указать еще и несколько смежных кодов.

Таким образом вы оставите себе и своему бизнесу возможность для маневров и смены направления деятельности без бюрократической волокиты связанной с изменением регистрационных данных вашего ИП.

  • Указываем, с какой системой налогообложения будем работать.

Как правило, начинающим предпринимателям рекомендуется выбирать систему УСН. Однако мы уже говорили, что прежде чем принять окончательное решение вам необходимо самостоятельно изучить данный вопрос, либо проконсультироваться со специалистами.

Не забудьте при этом, что вам также нужно будет ежегодно выплачивать не только налоги, но и взносы за ИП.

  • Готовим документы.

После того как вы прошли предыдущие этапы система сформировала для вас пакет нужных бумаг. Распечатайте их и далее действуйте в соответствии с инструкцией предложенной сайтом.

Помните, что заявление на регистрацию ИП необходимо прошить определенным образом. Соответствующие видео-инструкции вы легко найдете на сервисе ЮТУБ.

Затем вам нужно оплатить госпошлину, квитанция на выплату которой, также находиться в выданном системой пакете документов.

  • Идем в налоговую.

Вам необходимо подать сформированный пакет документов в налоговую инспекцию по месту регистрации. Здесь же нужно предъявить и квитанцию об оплате госпошлины. После этого вы получите бумагу о том, что налоговый инспектор принял от вас пакет документов на регистрацию ИП.

  • Получаем свидетельство о регистрации.

Во время вашего первого визита в налоговую, вам сообщат, когда вы должны будете прийти в следующий раз  и получить документ, подтверждающий ваш статус «Индивидуального предпринимателя».

Помимо свидетельства в налоговой инспекции вам предоставят выписку из ЕГРИП. Если у вас еще нет индивидуального номера налогоплательщика, то вам его присвоят на данном этапе.

  • Открываем расчетный счет в банке.

Делать это для ИП необязательно, но наличие счета даст вам возможность работать по системе безналичного расчета.

Все! Теперь вы являетесь полноправным предпринимателем и имеете право на ведение своего бизнеса. Но, ни в коем случае,  не забывайте, что данный статус не только дает вам определенные права, но и накладывает на предпринимателя целый ряд обязательств. Поэтому проконсультируйтесь  у своего налогового инспектора по поводу сроков сдачи отчетности и обязательных выплат.

Кстати, здесь вам также может помочь сервис moedelo.org, либо другие аналогичные порталы, предоставляющие информацию о принципах и сроках ведения отчетности индивидуальными предпринимателями.

На этом у меня все! Пусть ваш бизнес будет удачным, партнеры порядочными, а клиенты щедрыми!

Помогла статья? Оцените её
(1 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий