Регистрация ИП

Самый распространенный вид бизнеса в нашей стране – это индивидуальное предпринимательство (ИП). Им может заниматься практически каждый, у кого есть желание и возможности.Его проще всего зарегистрировать как бизнес. Поэтому ИП растут как грибы после дождя. Если вы хотите открыть свое дело, определились с направлением деятельности, то пора задуматься о регистрации и начать воплощать свои планы по зарабатыванию денег.

Процедуру регистрации ИП можно пройти несколькими способами: лично обратившись в УФНС РФ или через электронный сервис, через портал Госуслуги, МФЦ или иные сайты, предоставляющие бесплатные услуги по подготовке необходимых документов. Отправить пакет документов в налоговую инспекцию можно почтой РФ.

У индивидуального предпринимателя есть ряд преимуществ перед ООО, ОАО или ЗАО. Во-первых, ему не обязательно оформляться как юридическое лицо, при этом можно иметь свой товарный знак, нанимать сотрудников и совершать сделки. Во-вторых, законный статус позволяет иметь гарантии государства на защиту прав и интересов. В-третьих, налоговые послабления: НДФЛ платить не надо, а в Пенсионный Фонд РФ и ФСС – это Фонд социального страхования — обязательные страховые выплаты минимальны.

Но, как от любого другого бизнеса, от ИП требуется отчетность, он отвечает своим имуществом по долгам, выполняет квалификационные требования и осуществляет налогообложение. Давайте обо всем по порядку.

Документы для регистрации ИП

Всего три документа определят будущую судьбу гражданина, решившегося на коммерческую деятельность.

Для регистрации своего ИП нужно:

  • написать заявление в УФНС РФ по месту жительства или по месту пребывания,
  • уплатить госпошлину в размере 800 рублей,
  • предоставить копию паспорта.

Если принести лично, то заверять у нотариуса подпись на заявлении и копию паспорта не нужно. Форму заявления мне давали в налоговой службе, где подробно проконсультировали о заполнении. Можно также скачать на сайте УФНС: nalog.ru/rn77/related_activities/registration_ip_yl/registration_ip/order/4162994/.

Здесь же можно пройти регистрацию в разделе «Я хочу подать заявление на регистрацию ИП». Плюс электронного сервиса в том, что он не даст вам сделать грамматической ошибки и поможет определиться с кодом ОКВЭД по видам предпринимательской деятельности. Нужно будет выбрать один основной и несколько дополнительных на случай, если бизнес будет развиваться и расширяться. Вести деятельность вне отмеченных в перечне ОКВЭД видов незаконно.

В некоторых случаях налоговая служба может запросить дополнительные документы, например, у несовершеннолетнего заявителя. Налоговая служба обязана выдать расписку о принятии документов и сообщить о сроках подготовки пакета документов. Обычно достаточно трех-пяти дней для ответа, и если все в порядке, то можно забирать лист записи ЕГРИП или получить документы почтой.

Когда на руках окажутся свидетельство о госрегистрации (ОГРНИП), свидетельство о постановке на учет и выписка ЕГРИП, то значит, что регистрация прошла успешно, и вы являетесь законным предпринимателем.

Подать документы можно и через МФЦ – сервис создан для оперативной работы административных органов с гражданами. Когда нет желания ехать и стоять в очереди в УФНС, а МФЦ всего в двух кварталах от дома, то удобно использовать этот вариант. Главное, чтобы центр был привязан к месту прописки заявителя. Документы нужны те же: заявление, квитанция об уплате госпошлины и копия паспорта. Еще раз проверьте, нет ли ошибок в заявлении, потому что неточности, исправления или помарки могут стать причиной отказа в регистрации.

Еще проще пройти процедуру регистрации через портал Госуслуг, не вставая с дивана или из-за стола. Сервис удобен тем, что там собрана вся необходимая информация по прохождению регистрации по шагам. Чтобы иметь доступ к сайту, нужно авторизоваться и получить пароль в личный кабинет, где и происходят все действия. Можно зарегистрироваться и по телефону, у портала есть мобильна версия. Отлично, если у заявителя имеется электронная подпись. Она стоит более двух тысяч рублей, действительна в течение года и заменит нотариальное заверение, если его нет.

«Госуслуги» хороши тем, что в электронном виде предоставляют массу удобных сервисов, вплоть до скидок на уплату различных госпошлин, которые можно оплатить здесь же. Так, госпошлина при регистрации ИП составит не 800 рублей, а 560. Правда, есть опасение, что в УФНС заявка может прийти с запозданием в несколько дней. Так что, если не к спеху, то можно и подождать.

Найти инструкцию не трудно, она находится в разделе Минфина, где расположена УФСН РФ. Ссылка: https://www.gosuslugi.ru/10058/1. Выбрав нужное направление: регистрация ИП – следуйте предложенным этапам. Вначале заполните форму заявления, затем прикрепите отсканированные копию паспорта и квитанцию об оплате госпошлины. Обратите внимание на подсказку-инструкцию по форме электронных документов.  Уведомление о получении и приглашение в УФНС придет на указанную электронную почту. С паспортом и квитанцией нужно прийти и забрать пакет документов о регистрации ИП.

Если все получилось и свидетельство о регистрации на руках, то предстоит действовать дальше: открыть счет, обзавестись печатью для подтверждения сделок и других формальностей, приобрести рассчетно-кассовый аппарат.

Кстати, свой бизнес можно вести в любом регионе, а не только по месту жительства. А вот отчетность предоставлять туда, где выдан главный документ предпринимателя – свидетельство о государственной регистрации.

Отказ в регистрации

Кроме некорректно заполненного заявления, существует несколько причин, по которым в регистрации ИП может быть отказано. Например, возраст до 18 лет, недееспособность, нахождение в заключении, на учете в наркодиспансере, на государственной, муниципальной или на военной службе. Кроме того, не пройдет регистрацию действующий предприниматель, если он не оформил ликвидацию своего бизнеса, ведь действующее свидетельство о предпринимательской деятельности должно быть единственным. Не смогут пройти регистрацию те, у кого не истек срок лишения права заниматься предпринимательством по решению суда. Банкроты, у которых ИП закрылось меньше, чем год назад, или те, у кого предприятие принудительно ликвидировано получат гарантированный отказ.

Отказниками будут и те, кто выбрал направления деятельности, входящие в список запрещенных для ИП. Например, производством и продаже алкоголя, лекарств, наркотических средств и так далее.

Также у налоговой службы могут возникнуть вопросы к подлинности поданных документов. Если такие сомнения есть, то на срок не более 30 дней процесс регистрации будет остановлен, а при выяснении умышленной подачи неверных сведений может быть выписан штраф в размере 5-10 тысяч рублей. Это правило вступило в силу в начале 2018 года, чтобы пресечь количество «пустышек» или фирм-однодневок, использующих «серые» схемы.

Получив отказ, расстраиваться не надо, даже если снова придется пройти этот путь и уплатить госпошлину еще раз, ведь деньги не возвращаются. Установив причину, нужно попытаться ее исправить, если это возможно. Чаще всего – это банальная невнимательность. Был случай, когда заявителю отказали только потому, то он вместо «г.» написал в заявлении «город», а нужно, как в паспорте. В электронном варианте подачи документов такие ошибки исключены.

Отчетность ИП

Ежегодно в контролирующие органы, которыми являются Налоговая инспекция, ПФР и ФСС, подается отчетность. Все это нужно можно сделать онлайн, заполнив соответствующие документы. Количество отчетных документов зависит о того, какой налоговый режим выбрал ИП. Их существует несколько видов, и если ИП пользуется двумя и более режимами, то по каждому из них необходимо вести отдельную отчетность.

Имущественная ответственность ИП

Все имущество, которое можно законно изъять у предпринимателя идет на погашение его долгов перед контролирующими органами, кредиторами или партнерами в случае банкротства ИП. Иначе говоря, своим имуществом он отвечает за свои обязательства, и это оговорено в Гражданском Кодексе РФ. Конечно, без судебного постановления никакого изъятия не будет.

Но если вдруг счета предпринимателя не оплачены и есть постановление суда о взыскании, то приставы будут действовать по закону, который распространяется на предпринимателя как на обычного гражданина. Сначала заблокируют счета, но если денег для покрытия долга не достаточно, то заберут ликвид: транспорт, телефон, компьютер и другую технику. Во вторую очередь, недвижимость.

Квалификационные требования

Став работодателем, предприниматель вправе нанимать персонал в соответствии с квалификационными требованиями. Ведь если в транспортную компанию на вакансию водителя возьмут человека без соответствующей подготовки, то он не только не справится со своими обязанностями и сорвет договоренности, привнеся убытки, но и поставит под угрозу существование бизнеса. О квалификационных требованиях к тем или иным специалистам можно узнать в специальных справочниках, которые легко найти в интернете.

Налогообложение

Чаще всего предприниматели выбирают «упрощенку» или УСН, потому что с него перейти на любой другой будет проще. Этот налоговый режим предлагает два варианта развития событий: уплату шести процентов от дохода или пятнадцати от разницы между доходами и расходами. Есть особые условия: штат не должен превышать сотню работников, а доходы 60 млн рублей в год. Зато можно обойтись без бухгалтера, ведь расчет этого налога достаточно прост.

Тем, кто занимается изготовлением сельхозпродукции логично выбрать ЕСХН. Единый сельхозналог освобождает предпринимателя от выплат по налогам на имущество, НДС и НДФЛ.

В этом году некогда популярный налоговый режим ЕНВД стал необязательным, видимо, в силу сложности его начисления. Он учитывает примерный доход и рассчитывается ежемесячно. Кроме того, он работает не во всех регионах и касается не всех видов деятельности.

А вот патентная система набирает популярности. ПСН хороша тем, что предприниматель платит один раз за все обязательные налоговые сборы, не сдает декларации и не отсылает отчеты. Он просто ведет книгу расходов и доходов. Патент можно приобрести только на один вид деятельности. Так что если ИП планируется зарегистрировать по нескольким направлениям, то патентная система поможет один раз, на остальные виды бизнеса придется брать другой вариант налогообложения. И надо помнить, что при патентной системе количество работников не должно превышать 15 человек, есть ограничение по размеру дохода и видам деятельности.

Нарушив одно из условий выдачи патента, предприниматель его лишается. Зато новички в бизнесе могут до двух лет работать по нулевой налоговой ставке, патент они получат бесплатно. Правда, если пойдут навстречу местным властям и выберут тот вид деятельности, который подпадает под налоговые каникулы. В разных регионах есть свои приоритеты для малого бизнеса, важные для развития территории.

Общая система налогообложения, которую по умолчанию предлагают в УФСН, совмещает НДС (18 процентов) и НДФЛ (13 процентов), а также налог на имущество. Без бухгалтера в этих расчетах не обойтись, но зато она отлично зарекомендовала себя при сотрудничестве с крупными клиентами.

Логичнее сразу определиться с типом системы налогообложения, потому как существует жесткие сроки перехода с одной на другую. Например, если при регистрации ИП автоматически вступила в силу ОСН, то перейти с неё на УСН или ЕСХН можно в течение 30 дней, на патент — в течение 10 дней, а на ЕНВД – только пяти. Кто не успел в эти сроки, тот будет ждать очередного отчетного периода.

Помогла статья? Оцените её
(Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий