Мифы о бизнесе

Сегодня бизнесменами себя называют многие, кто таковыми, как ни крути, не являются. Самообман это или просто обман, но сегодня предпринимателем стало быть модно.

Начитавшись книг о бизнесе и сомнительных статей, некоторые склонны утверждать, что понимают бизнес. Но понять его, не попробовав самому, невозможно, от того и появляются различные мифы и стереотипы о бизнесе.

Основные заблуждения

Миф 1. Для начала своего дела нужны деньги

Сегодня нам доступно множество инвестиционных фондов, различных бизнес-ангелов и прочих друзей и родственников. А зачастую, стартовый капитал формируется за счет первых, тестовых продаж. Если пошевелить мозгами, то для открытия дела не потребуется вложить и копейки собственных денег.

Миф 2. Нужны связи и блат

Типичная отмазка для людей, не готовых признать собственную несостоятельность и привыкших всегда рассчитывать на чью-то помощь. Без связей бизнес создать более чем реально, более того, связи и бизнес-партнеры появляются тогда, когда бизнес создан и работает.

Миф 3. Это сфера деятельности только для профессионалов

Бизнес не терпит некомпетентности – это так, но все профессионалы когда-то начинали “зелеными” новичками и только набив шишки они стали профессионалами. Каждый человек в чем-то профессионал и на своих знаниях он может самостоятельно зарабатывать деньги.

Миф 4. Предприниматели мало работают и перекладывают обязанности на подчиненных

Это далеко не так, многие бизнесмены работают по 25 часов в сутки и не доверяют свои обязанности подчиненным, просто потому что не могут быть уверены в их качественном выполнении работниками. Предпринимателю кажется, что он более качественно выполнит ту или иную работу, чем работник и, зачастую, это так и есть.

Миф 5. Нужна идея, которая всех “порвет”

Многие люди годами находятся в поиске некой идеи, которая все никак, сволочь, не приходит. Люди ждут, а время уходит. Для открытия своего дела достаточно посмотреть, чего не хватает вокруг, осмотреться, и выбрать ту нишу, которую вы способны освоить.

Можно использовать уже существующие в других городах и странах идеи. Они уже проверены, а значит – работают. Но худшее, что можно сделать – это ждать идеи. Почитайте статью: каким бизнесом заняться? В ней вы найдете много ответов.

Помогла статья? Оцените её
(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий