Анализ переговоров

Многие предприниматели не уделяют должного внимания анализу переговоров. А напрасно! Это очень важно для вашего успеха. Анализ каждой детали может позволить в дальнейшем применить удачные приемы и суметь избежать выявленные недостатки.

Существует выражение: учиться лучше на чужих ошибках. Но это не так. Ваши ошибки научат вас лучше, чем кто-либо другой! Не зря опытные переговорщики фиксируют на видеокамеру важные переговоры с целью уже в спокойной обстановке проанализировать свои аргументы и аргументы оппонента.

Если научиться успешно проводить переговоры, то можно оставить соперников далеко позади. На что стоит обратить внимание при анализе переговоров?

  • Результаты переговоров.
  • Способы, которыми удалось достичь таких результатов.
  • Что сделано правильно. В чем состоят ошибки.
  • Ваша манера вести переговоры.
  • То, как вели себя оппоненты.

Важным является проанализировать ход переговоров и использовать эти результаты для каждых последующих переговоров. Ход беседы нужно рассмотреть отдельно от его результатов.

Сверьтесь с заметками, допытывайте и выслушивайте партнеров, с которыми вам довелось быть на переговорах. Не забывайте, что в будущем вам удастся работать еще удачнее. Поэтому признавайте конкретные ошибки и запоминайте их.

Внимательно разберите все оплошности оппонента и для себя сделайте должные выводы. Запоминайте все удачные приемы оппонента. Только в процессе переговоров можно приобрести бесценный опыт. Но использовать его вы сможете, если только тщательно проанализируете каждый разговор.

Многие отличные спикеры всегда смотрят свое выступление и делают выводы по ошибкам и реакции общества. Вам необходимо провести такой же анализ, чтобы последующие переговоры всегда давали максимальный результат, а продажи вашего бизнеса только росли! Начните работать над собой уже сейчас!

Помогла статья? Оцените её
(2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий