Как открыть кафе с нуля — пошаговая инструкция для ресторатора

Мода на общепит стремительно набирает обороты и сейчас уже очень сложно найти человека, который никогда не посещает заведения питания и отдыха. В кафе и ресторанах назначаются деловые встречи, свидания, в публичных вечерних местах проводится досуг, благо выбор есть, причём на любой вкус и кошелёк.

На фоне бурного развития данной сферы бизнеса у многих обывателей возникает желание открыть свой бизнес и часто выбор останавливается на кафе. Об открытии кафе с нуля и пойдёт речь в данной статье. Давайте разберем все вопросы по порядку, а если где-то была ошибка, подправьте меня в комментариях!

Сколько стоит открыть кафе?

Важность этого вопроса недооценивают многие начинающие рестораторы, и впоследствии, из-за  неправильных расчётов, «вылетают в трубу». В первую очередь, определив идею и основную концепцию заведения, следует составить смету. На 50% она будет отталкиваться от выбора помещения (об этом мы поговорим ниже), а также будет состоять из:

  • затрат на ремонт;
  • оплат услуг дизайнера;
  • закупки нужного оборудования;
  • подбора мебели для залов;
  • затрат на открытие ИП или ООО;
  • фонда заработной платы;
  • закупки посуды для зала и кухни, формы для персонала (не стоит недооценивать этот пункт, он довольно ёмкий).

Есть ещё большое количество скрытых расходов, которые сложно предусмотреть, поэтому, просчитав все вышеуказанное, нужно прибавить условные 20% суммы в резерв.

Но, в любом случае, все в перечисленное зависит от выбора ниши. Если есть задумка открыть, например, небольшую кофейню в спальном районе, то можно уложиться в 200-400 тыс. рублей, а вот если вы собираетесь открыть ресторан или ночной клуб, то затраты могут исчисляться миллионами.

Кроме этого, как и говорилось ранее, все зависит и от стоимости аренды помещения. В крупных городах — цены в разы выше. Лучший выбор — если найдете проходимое место по приемлемой стоимости.

Как выбрать место для кафе?

Это один из самых важных моментов в построении бизнеса, причем, не только в данной теме. От правильного выбора зависит дальнейшее процветание вашего кафе. В первую очередь необходимо определиться с целевой аудиторией вашего заведения, а потом, исходя из нужных приоритетов, заняться подбором помещения. С этим торопиться не стоит — можно потратить на это месяцы, но в конце концов найти нужный вариант.

На что стоит обратить внимание:

  • проходимость. Это первый и самый важный момент. Желательно составить приблизительные цифры, путём даже простейшего подсчета прохожих, к примеру, в час пик. При правильно спланированной в дальнейшем рекламной кампании определённый процент проходящих мимо людей — ваши потенциальные посетители.
  • технические свойства помещения — наличие пожарной сигнализации, системы вентиляции, присутствие тревожной кнопки и др.
  • где расположено помещение — в отдельно стоящем здании или в жилом доме. Это важный пункт, в работе общепита есть моменты шума, это мало кому понравится. И даже если вы, соблюдая законодательство РФ, будете закрывать заведение раньше 23-00, в любом случае найдутся недовольные, которым будет мешать ваша вытяжка, подъезжающие машины поставщиков и многое другое.
  • площадь помещения. Тут все зависит от выбранной вами ниши. Но, в любом случае, чем больше, тем лучше, ведь первостепенная задача — получать прибыль. Кроме того, квадратура торговой площади важна для получения лицензии на алкогольную продукцию. ведь, по законодательству РФ, заведениям с площадью менее 50 кв. метров лицензия не выдаётся.

Если Вы уже подобрали место для своего кафе, посмотрите на аналогичные заведения рядом. Зайдите в кафешку ближе к вечеру, посмотрите на чек или талончик для очереди. Вы должны определить, сколько примерно чеков пробили. Например, у Вас может быть талончик под 95-ым номером. Таким образом, Вы будете знать, что в сутки приходит примерно 80-100 человек. Прикиньте средний чек и посчитайте окупаемость.

Какое оборудование необходимо для кафе?

Условно список оборудования можно поделить на два подвида: обязательное и дополнительное. Остановимся подробней. Есть обязательное оборудование, которое придётся закупить независимо от выбора направления кафе. К нему можно отнести:

  • холодильники (количество зависит от ваших оборотов, но есть обязательные нормы РосПотребНадзора, их желательно соблюсти);
  • морозильные камеры. Можно покупать обычные лари глубокой заморозки различной ёмкости, а можно потратиться на шоковые камеры. У вторых есть несомненное преимущество — у замороженных продуктов сохраняется практически весь первоначальный набор полезных веществ и витаминов.
  • плиты. Здесь тоже все зависит от финансовых возможностей, можно купить обычные, стеклокерамику или индукционные.
  • барное оборудование (сюда нужно отнести ледогенератор, холодильники для барной продукции, кофемашину, барный миксер, соковыжималку).

Стоит отметить, что на некоторых пунктах можно хорошо сэкономить, ведь часто поставщики предоставляют нужное оборудование бесплатно при заключении договора на поставку продукции. К примеру, поставщик кофе и чая может предоставить в пользование прекрасную профессиональную кофемашину, или поставщик вина — стильный винный шкаф.

Список дополнительного оборудования зависит от выбора направления кухни кафе и/или вида обслуживания. Он достаточно разнообразен в зависимости от приоритетов. К примеру, вы остановились на стандарте «пицца-суши», обслуживание через официанта.

В таком случае, список дополнительного оборудования будет такой:

  • кухонное (пицца — печи, рисоварки, холодильный шкаф со столом для приготовления пиццы, холодильник для хранения рыбных продуктов).
  • оборудование зала — система обслуживания чеков. Сейчас большое количество данных систем, выбор за вами.

Обустройство объекта

Не стоит забывать, что ваши потенциальные посетители хотят получать в вашем заведении не только гастрономическое, но и эстетическое удовольствие. Правильно продуманный дизайн заведения общественного питания — 50 % успеха.

В таких важных вопросах можно довериться специалистам, а можно продумать дизайн и ремонт самостоятельно — если есть чувство стиля и уверенность в собственных силах. В любом случае, на сегодняшний день большое количество дизайнеров — начиная с фрилансеров — новичков, заканчивая модными агентствами.

При выборе дизайнера желательно просмотреть портфолио работ и иметь честную уверенность в том, что исполнитель уложится в сроки и смету. Кроме того, нужно обязательно договориться о полном сопровождении специалиста на всех стадиях ремонта помещения — от выбора стройматериалов до сдачи объекта под ключ.

Обыграв в своём кафе какие-либо «фишки», особенности, вы обязательно получите ряд постоянных клиентов, плюс желание делать фото и селфи положительно скажется на раскрутке вашего заведения в соцсетях.

Подбор персонала

Подбором потенциальных работников следует заняться на первоначальном этапе. Можно проводить собеседования уже на стадии ремонта помещения, ведь процесс этот трудоемкий и длительный.

Условно персонал кафе можно поделить на две категории:

  • персонал кухни;
  • персонал зала.

В каждом подразделении нужно изначально определить руководителя, и ему поручить проведение собеседований, в дальнейшем это поможет избежать недоразумений с некомпетентными сотрудниками. То есть, вначале нанимаем на работу шеф-повара, а он уже самостоятельно подбирает команду для себя.

Если вы решили заниматься подбором персонала самостоятельно, стоит обратить внимание на ряд важных аспектов:

  • компетентность работника. Здесь не так важно количество дипломов, как опыта. Можно составить ряд вопросов, на которые кандидат должен ответить, можно предложить заполнить анкету;
  • наличие вредных привычек. Тут без комментариев.
  • чистоплотность и внешний вид. Даже при пятиминутном собеседовании можно сделать выводы о том, как человек относится к собственному телу. Как правило, внешне опрятные люди содержат рабочее место в чистоте и предъявляют ряд требований к своим обязанностям.
  • многочисленные личностные качества. Обращайте внимание на грамотность речи, уверенность в себе, задавайте провокационные вопросы — так вы сможете понять, насколько человек сможет влиться в ваш коллектив.

Составление меню

Как и в остальных аспектах открытия бизнеса, здесь можно пойти двумя путями — довериться профессионалу или заниматься этим собственноручно. Но, поскольку тема эта требует определённых знаний и умений, рекомендуем поручить это шеф-повару. Если шеф-повар в штатном расписании не запланирован, можно воспользоваться услугами бренд-шефов по найму. Профессионал учтёт все ваши пожелания, разработает меню, составит калькуляционные карты, обучит персонал.

На что стоит обратить внимание при составлении меню:

  • количество позиций. Не стоит составлять многостраничное меню с разнообразными блюдами, ведь в дальнейшем весь набор продуктов должен будет всегда быть в наличии, соответственно, закупочный лист будет огромным, а значит, чистая прибыль будет уменьшаться. Кроме того, велика вероятность большого стоп-листа, сто крайне негативно влияет на имидж кафе.
  • происхождение продуктов. В любом регионе предпочтение отдаётся продуктам местной локации, ведь только так вы гарантированно получаете свежие и экологически чистые продукты. Экзотика, конечно, тоже нужна, но желательно закупать у проверенных поставщиков;
  • важно проследить выполнение цепочки «составление меню-технологические карты-проработки». То есть не только придумать блюда, но и обучить поваров их готовить, а до официантов донести суть- состав и описание блюда. Очень положительно на продажах сказываются проработки для персонала — повар готовит все блюда меню, рассказывает официанткам, они пробуют.

Какие документы нужны для открытия кафе?

При открытии кафе обязательно соблюсти законы РФ. Можно открыть ИП, можно остановиться на ООО. В любом случае, если вы собираетесь продавать алкоголь, нужно выбирать второй вариант, ведь лицензия на алкоголь выдаётся только ООО. Следует учитывать, что средняя статистика указывает на то, что около 40 % выручки делает именно продукция бара.

Открываем ИП для кафе

Первым несомненным плюсом является низкая стоимость, ведь обслуживание обходится гораздо дешевле (в том числе зарплата бухгалтера, а при желании, можно самостоятельно заниматься отчетностью).

Второй плюс ИП — невысокие ( по сравнению с ООО) штрафы. Ответственность за невыполнение обязательств перед государством может отличаться в несколько, а то и 10 раз.

Минус открытия ИП — нельзя взять лицензию на алкоголь.

Регистрация ИП довольно проста, нужно сходить в Налоговый орган вашего города и поэтапно заполнить и предоставить нужные документы. Договор аренды помещения изначально предоставлять не обязательно. С собой обязательно иметь паспорт.

Или все же лучше ООО

Здесь все гораздо сложнее, чем с ИП, и в любом случае регистрацию ООО лучше доверить профессиональному бухгалтеру, либо фирме, которая выполнит эту работу за короткий срок. От вас понадобится паспорт, об остальном вы будете извещены вашими доверенными лицами. Договор аренды обязателен на первоначальном этапе, чтобы получить юридический адрес.

В первом и втором случае важно на первоначальном этапе определиться с выбором системы налогообложения, ведь в дальнейшем от этого зависит чистая прибыль вашего бизнеса. Лучше проконсультироваться со специалистами.

Почему закрываются кафе?

Это, пожалуй, самый болезненный для рестораторов вопрос. Ведь важно проанализировать чужой опыт, чтобы в дальнейшем избежать подобных ошибок в ведении собственного бизнеса. Четкого ответа на этот вопрос нет, наверное, ни у кого, даже у самых опытных специалистов. Можно грамотно продумать бизнес-план, вложить немалые средства и прогореть. А можно малыми вложениями и собственной душой создать удачный проект, который будет приносить немалую прибыль.

Несколько базовых причин закрытия заведения:

  • неправильно выбрано место (нет проходимости, неудачное расположение, проблемные соседи и др.);
  • в процессе появилась много незапланированных трат (об этом мы говорили выше).
  • некомпетентный и незаинтересованный персонал (80% успеха кафе зависит от правильного обслуживания);
  • бестолково составленное меню (хаотичное нагромождение позиций при полном отсутствии контроля за качеством и наличием блюд);
  • невкусные блюда. Без комментариев;
  • неопрятность помещений, санузлов, персонала и многое другое.

Вышеперечисленные причины могут проявляться как по отдельности, так и в комплексе и в любом случае, приведут к закрытию кафе.

Общепит, как любой бизнес, требует полного погружения и ежедневного контроля и участия. Мало кому удаётся добиться успеха, просто вложив средства и совершенно не вникая в своё дело. В основном такое случается благодаря грамотному подбору компетентного руководителя.

Несколько тезисов успешного ведения бизнеса кафе:

  • создайте команду, воодушевленную и влюблённую в свою работу.
  • предоставьте посетителям кафе «полный пакет» — вкусная еда, качественное обслуживание, интересный интерьер, радушный коллектив.
  • поддерживайте все работающие процессы в высоком рейтинге. Делать это самостоятельно или поручить наемный профессионалам — ваш выбор.

И помните, что бизнес должен приносить не только прибыль, но и удовольствие от выполненного дела! Создайте у себя в кафе такую обстановку, чтобы к вам хотелось приходить вновь и вновь, искренне любите своих посетителей, и у вас все обязательно получится!

С уважением,
Сухорослова Ольга.
Помогла статья? Оцените её
(2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий