Налоги для ИП в 2018 году

С каждым годом налоговая нагрузка на предпринимателей возрастает и текущий год не исключение. Индивидуальные предприниматели уже ощутили это на своем кармане.Незначительно, но выросли и обязательные платежи в фонды: страховой и пенсионный. При этом общий процент вычета предпринимателя несколько меньше, чем работающего гражданина. Так что сетовать предпринимателю на то, что приходится затягивать ремень не приходится.

Вести налоговую отчетность стало намного удобнее, ведь многие расчеты делаются автоматически, да и налоговики взяли на себя часть функций по оформлению платежных документов. Плюсом стал и ввод онлайн-касс, против которых выступал сельский малый бизнес. Те, кто их приобрел, почувствовали пользу по результатам отчетности. И не только перед налоговой службой, но и перед покупателями и клиентами, ведь электронный чек можно прислать по почте, что удобно для обеих сторон. А затраты бизнеса на покупку КТТ государство частично возмещает.

Тем не менее государственные меры по выводу бизнеса в прозрачное поле, существенное наполнение казны не оправдались. В сером секторе до сих пор находится почти треть экономики, а бюджет страны растет не теми темпами, на которые рассчитывали.

Налоговые ставки для ИП, как и в прежние годы, зависят от выбранной системы налогообложения. Всего существует пять вариантов для ИП, в каждом из которых уже есть изменения и они не окончательные. Тот год принес массу новшеств в Налоговый Кодекс РФ, а следующий – принесет еще больше.

Но пока самой налогозатратной остается общая система налогообложения ИП.

ОСНО

Общий режим присваивается автоматически, если предприниматель не выбрал самостоятельно вид налогообложения при регистрации.

Специальные налоговые условия на него не распространяются: только на упрощенку, патент, вмененку и сельхозналог. Общий режим не имеет налоговых преференций. Хотя существуют определенные выгоды в ОСНО для тех, кто имеет льготы на прибыль, занимается оптовой торговлей, импортирует товар в Россию. Импортерам, например, можно заявить к вычету сумму НДС с ввозимого товара.

Для ИП система хороша и в том случае, если предприниматель покупает жилье. Ему можно будет претендовать на имущественный налоговый вычет (возврат до 260 тысяч рублей), что невозможно сделать ни в какой иной системе налогообложения.

На этом режиме индивидуальный предприниматель заплатит подоходный налог – 13 процентов, если он находится в нашей стране более 180 дней. Если меньше, то оплата возрастет до 30 процентов.

Нужно учесть, что ОСНО платят только на разницу между доходами и расходами. Срок уплаты происходит двумя периодами в течение года. Ну и обязательная отчетность раз в год. И не только по этому налогу, но еще и по НДС. Ставка налога на добавленную стоимость – 18 процентов, она включена в стоимость товара, но с возвратом этой суммы частенько возникают сложности. Да и отчитываться по нему приходится раз в три месяца, плюс – подавать декларацию. Подробно об изменениях по расчету и возврату НДС расскажем ниже.

С этого года предпринимателям придется заплатить налог на имущество, даже если его не используют, и уведомить об оплате налоговиков. Точно также отчитываются и по транспортному налогу, который придется уплатить при наличии транспорта.

Специальные налоговые режимы

Упрощенная система налогообложения

УСН возможен при годовом доходе ИП до 150 млн рублей и численности сотрудников – до ста человек.

Называется режим в народе «упрощенка», потому как налоговая отчетность сведена к минимуму, а бухгалтерскую, при отсутствии сотрудников, можно не вести вовсе.

Данный налоговый режим применяется по всем видам деятельности, и не ограничен территориально.

Плюс – освобождает от уплаты налогов новенькие ИП, но по каким видам деятельности решают субъекты РФ самостоятельно.

Первые два года только что зарегистрированным ИП позволены каникулы.

Рассчитывают его по двум критериям:

  • «Доходы» применяются при ставке 1-6 процентов. Чаще всего ее выбирают те, кто занимается предоставлением услуг населению, реализует собственную продукцию или сдает в аренду помещения или транспортные средства.
  • Вторая ставка – 5-15 процентов – подойдет тем предпринимателям, кто имеет более весомый бизнес с долей расходов выше 65 процентов по отношению к доходам. Обязательно документальное подтверждение своих затрат и доходов, а также отражение их в книге учета.

Перейти на УСН индивидуальный предприниматель сможет, если годовой доход ИП не превысил 112, 5 млн рублей. Лимит уменьшился в этом году. Налоговый Кодекс РФ также отменил причисление к статье доходы сумм за коммуналку.

Единый налог на вмененный доход

С этого года налог на ЕНВД повысился, хотя ранее обсуждали отмену этого налогового режима. Российские законодатели вернутся к этому вопросу через три года.

«Вмененка» кормит местные бюджеты, поэтому субъекты РФ устанавливают сами размер ставки и определяют виды деятельности, по которым бизнес будет жить. Есть регионы, где этот налог не пользуется популярностью, в столице его вообще отменили.

В этом году отчет по нему осуществляется ежеквартально 25-ого числа.

Есть возможность уменьшить выплаты при определенных условиях. Например, при отсутствии штата.

Предпринимателям, закупившим онлайн-кассы, дана возможность получить льготу -18 тысяч рублей – за каждый кассовый аппарат.

Патентная система налогообложения

Она приходила в бизнес слишком медленно, но теперь по ней работает значительная часть малого бизнеса. Рассчитывает стоимость патента субъект РФ, он же предоставляет налоговые каникулы. В этом году стоимость патента выросла из-за увеличения расчетного коэффициента. По некоторым видам деятельности местные органы власти могут увеличить его стоимость в десять раз.

Изменилось с нового года и количество видов деятельности, по которым разрешена ПСН: с 47-х до 63-х.

А вот условия перехода на патент остались прежними: лимит годовых доходов до 60 млн рублей и численности персонала – до 15 человек. Эти показатели также влияют на итоговую стоимость патента. Впрочем, зависит она также от площади, арендуемой предпринимателем, от количества транспорта и других особенностей.

Отчетность также не претерпела изменений: деклараций предприниматель не сдает, только платит вовремя за патент и ведет учет доходов.

Единый сельскохозяйственный налог

Им могут пользоваться только налогоплательщики, производящие сельхозпродукцию и получающие доход от ее продажи.

Санкции внесли свои коррективы в агропромышленный комплекс страны, что незамедлительно сказалось на правилах расчета ЕСХН.

И главные изменения связаны с НДС, от оплаты которого в текущем году сохраняется освобождение. Но уже с января 2019 года произойдут значительнее перемены, к которым российские законодатели призывают подготовиться. Во-первых, перешедшие на уплату единого сельхозналога смогут делать вычеты, восстанавливать НДС на общих основаниях. Некоторые из них могут получить налоговые каникулы при определенных условиях. Появится и право перейти на новую схему — «ЕСХН+НДС», которая еще прорабатывается. Правительство обсуждает повышение НДС и освобождение от уплаты этого налога бюджетных субсидий агробизнесу.

С нового года ИП частично потеряли освобождение от уплаты налога на имущество. Не подпадает под налогообложение только помещения, которые используются под производство сельхозпродукции, для последующей переработки и оказания услуг сельхозпроизводителям.

В общем, налоговые ставки по ЕСХН в 2019 году будут зависеть от условий, в которых работает бизнес, так что не сулят ничего хорошего: ударят не только по карману, но и обременят отчетностью.

Помогла статья? Оцените её
(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий