Бизнес с партнерами

Очень часто, чтобы создать действительно успешный и большой бизнес требуется привлечь партнеров. Так вы можете увеличить свой стартовый капитал, снизить риски и привлечь людей, обладающих теми знаниями и опытом, которые необходимы для дела, но которых у вас нет. К тому же, человек – существо социальное и делать что-то рискованное всегда легче не в одиночку.

Люди, которые открывают свое дело всегда амбициозны и хотят денег, поэтому вступая в командную игру, вы всегда рискуете быть обманутым своими партнерами. Кроме того, нередко происходит перетягивание одеяла в свою сторону, особенно, когда бизнес начинает приносить хорошие доходы.

Вопрос распределения доходов нередко становится причиной раздоров между партнерами. Но, кроме того, существует риск конфликта лидерства. Если изначально не было установлено, кто будет всеми руководить, то в процессе совместного бизнеса возможны конфликты на почве того, чей голос имеет решающее значение. Тем более, если возникнет необходимость принять важное решение, которое способно понизить доходы партнеров. Например, решение о сокращении личных доходов в пользу развития бизнеса.

Для того, чтобы минимизировать возможные проблемы в будущем, следует:

  • изначально распределить ответственность и права всех партнеров, вплоть до мелочей. Нужно определиться, кто какими вопросами будет заниматься.
  • обязательно нужно решить, кто будет являться руководителем, ведь все равно кто-то должен будет координировать совместный труд. Обычно главным партнером будет считаться тот, чей вклад, финансовый или в виде опыта, будет наибольшим. Тогда никто не сможет подвергнуть сомнению решение человека, который является фундаментом бизнеса.

Доходы должны быть строго поделены до того, как они появятся. Опять-таки, схема: сколько вложил = столько и получил, здесь тоже уместна. Но при этом нужно учесть, что возможно в будущем кто-то из партнеров станет прикладывать меньше усилий, чем другие партнеры, тогда такое распределение прибыли уже не будет казаться справедливым. Поэтому, можно предусмотреть заранее, каким образом будет распределяться доход, если трудовой вклад участника уменьшится.

Не менее важно заранее продумать схему выхода из совместного бизнеса, на случай, если конфликта все-таки не удастся избежать или если кто-то захочет получить выгоду от продажи доли в бизнесе.

Большую часть конфликтов можно предотвратить в момент создания бизнеса, но все равно человек устроен так, что без конфликтов обходится редко. Поэтому, прежде чем начать совместный бизнес, тщательно выбирайте партнеров, ведь с ними вам придется работать вместе довольно длительный срок.

И помните, бизнес с привлечением других людей – это всегда определенные риски, как и предпринимательство в целом. Если уж подумать, то регистрация ИП для начала не такая уж и плохая идея, а в дальнейшем уже можно будет подумать про совместный бизнес.

Главное не останавливайтесь на полпути и всегда двигайтесь вперед, к результату и успеху! Поделитесь с нами вашими идеями про бизнес партнеров? Какие критерии отбора лично у вас?!

Помогла статья? Оцените её
(2 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий